Яндекс.Метрика
  • Экономика

Чистая прибыль ОАО «ММК» в первом квартале 2009 года выросла до 3,895 миллиарда рублей

Фото Чистая прибыль ОАО «ММК» в первом квартале 2009 года выросла до 3,895 миллиарда рублей

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных материалов ОАО «ММК», рост чистой прибыли обусловлен увеличением прибыли от реализации товарной продукции, в основном, в результате увеличения объема продаж на девять процентов в стоимостном выражении и снижения себестоимости каждой тонны товарной металлопродукции на 18 процентов; дооценкой финансовых вложений (в частности, за счет роста рыночной стоимости акций российских и международных компаний, находящихся в собственности ОАО «ММК»); отраженной в расходах четвертого квартала 2008 года уценкой материально производственных запасов.
Рост финансовых показателей обусловлен увеличением загрузки мощностей и объемов производства, которые были вызваны ростом спроса на металлопродукцию, прежде всего, на внутреннем рынке. Влияние умеренно-позитивных внешних факторов подкреплялось строгой финансовой политикой компании в соответствии с принятой антикризисной программой. Реализация антикризисных мероприятий позволила снизить себестоимость, сократить дебиторскую и кредиторскую задолженность, увеличить объем денежных средств на балансе компании.
Выручка от продаж превысила 28,3 миллиарда рублей, прибыль от реализации товарной продукции выросла на 6,6 миллиарда рублей – до 4,4 миллиарда рублей.

Комментарии 0