Яндекс.Метрика
  • Экономика

Депутат от Челябинской области предложил законопроект, защищающий права и интересы добросовестных застройщиков

Фото Депутат от Челябинской области предложил законопроект, защищающий права и интересы добросовестных застройщиков

Сегодня, 11 апреля, губернатор Борис Дубровский обсудил с парламентарием его законодательные инициативы.

«Законопроект передает на уровень субъекта федерации полномочия по продлению сроков договора аренды земельного участка, где расположен объект незавершенного строительства», - уточнил депутат. Документом предлагается дать возможность каждому субъекту самостоятельно устанавливать предельный срок окончания строительства объекта, учитывая сезонные условия, климат, особенности муниципалитета, экономическую ситуацию.

На сегодня сроки аренды ограничен тремя годами. По его завершению застройщикам трудно получить кредит, привлечь соинвестора. «А это наносит колоссальный ущерб бизнесу, негативно влияет на инвестиционный климат», – считает Андрей Барышев.

Кроме того, предлагаются поправки, которые не будут позволять недобросовестным участникам долевого строительства злоупотреблять своими правами. В настоящий момент недобросовестные юристы пользуются тем, что застройщик не может сдать дом, если не все дольщики подписали акт принятия квартиры. Те, кто рассматривает жилье как инвестиционное вложение, нашли еще одну форму заработка – они не принимают квартиры и по каждой мелкой недоделке постоянно обращаются в суды. Иногда размер неустойки может многократно превышать размер стоимости устранения выявленных недостатков.

Законопроект позволит застройщикам сдавать жилье в сроки, а далее в процессе устранять недостатки, на которые указывают владельцы квартир.

«Данный законопроект важен, поскольку он защищает интересы добросовестных застройщиков и направлен на развитие строительной отрасли в целом», – поддержал позицию депутата губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Барышев