Яндекс.Метрика

ДЭТ-250 отметил полувековой юбилей

Фото ДЭТ-250 отметил полувековой юбилей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации ООО «ЧТЗ-Уралтрак», первый 250-ти сильный дизель-электрический тяжелый трактор ДЭТ-250 был разработан коллективом специализированного конструкторского бюро номер два во главе с главным конструктором Павлом Исаковым в 1956 году. На машину, собранную специалистами опытного завода ЧТЗ, был установлен танковый двигатель В-2 с пониженной от 500 до 300 лошадиных сил мощностью.
В самом мощном российском тракторе того времени использованы танковая эжекционная система охлаждения двигателя, эластичная торсионная подвеска и планетарные бортовые редукторы.
Серийное производство уральского богатыря ДЭТ-250 было начато в 1961 году и успешно продолжается до сих пор. Удачно сконструированный трактор постоянно модернизируется, на его базе созданы тяжелые дизель-электрические тракторы ДЭТ-320 и ДЭТ-350, ведется разработка трактора ДЭТ-300 с электромашинами переменного тока.
За 50 лет эксплуатации ДЭТ-250 отлично зарекомендовал себе не только у потребителей стран бывшего СССР, но и у покупателей их стран дальнего зарубежья.

Комментарии 0