Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске

Для размещения гостей и участников саммитов в Челябинске понадобится 17 тысяч мест

Фото Для размещения гостей и участников саммитов в Челябинске понадобится 17 тысяч мест

Челябинская область построит три коттеджных поселка, новое студенческое общежитие для размещения участников и гостей заседания Совета глав государств-членов ШОС и встречи лидеров БРИКС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году. Кроме того, будут подготовлены отели, базы отдыха и капитально отремонтированы общежития.

Ход подготовки номерного фонда для размещения различных категорий участников саммитов обсудили на совещании, которое провел в Москве советник президента РФ, вице-премьер – ответственный секретарь оргкомитета по подготовке к саммитам Антон Кобяков.

По его словам, для расселения всех гостей и участников международных мероприятий в Челябинске потребуется не менее 17 тысяч мест. «Для размещения гостей планируется задействовать гостиницы, отели, общежития и базы отдыха, отвечающие стандарту комфортного размещения гостей, а также многоквартирные дома», - отметил Антон Кобяков.

Правительство Челябинской области отчиталось, в соответствии с графиком подготовки идет строительство всех трех коттеджных посёлков, в которых планируется размещение делегаций из стран-участников: «Терема», «Хрустальный», «Белый хутор». Челябинской области предстоит проделать большую комплексную работу по обеспечению их надлежащим уровнем сервиса, отмечено на совещании. Напомним, ранее Алексей Текслер поручил нарастить темпы строительства президентской деревни в микрорайоне «Белый хутор».

Новое общежитие Южно-Уральского государственного университета планируется построить к апрелю 2020 года. Рассматривается вопрос о проведении капитального ремонта общежития ФГБОУ ВО «Урал ГУФК».

Кроме того, в регионе в рамках подготовки к проведению саммитов в Челябинске строится новый современный аэропорт (реконструкция аэродрома ведется за счет федеральных средств). Возводится конгресс-холл «Таганай» на улице Труда,

Будет реконструировано здание цирка (на эти цели выделено из федерального бюджета 600 миллионов рублей).

Запланирована модернизации общественного транспорта и обновлению дорожно-транспортной сети. Планируется обновить фасады на гостевых маршрутах и существенно улучшить центр города. Всего к саммитам подготовят 19 объектов. Всю необходимую инфраструктуру планируется подготовить к ноябрю 2019 года.

Кроме того, Челябинск получит средства из федерального бюджета на ликвидацию свалки (она расположена близко к центру города и была закрыта в сентябре 2018 года). Это позволит частично улучшить экологическую ситуацию в областном центре.

Комментарии 0