Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Доходы бюджетных организаций Челябинской области, полученные от предпринимательской деятельности, будет регулировать правительство

Фото Доходы бюджетных организаций Челябинской области, полученные от предпринимательской деятельности, будет регулировать правительство

Сегодня, 28 мая, депутаты Законодательного Собрания области одобрили поправки в закон «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», которые позволят регулировать использование внебюджетных средств.
Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» заместитель губернатора – министр финансов Виктория Голубцова, если раньше процессы зарабатывания средств бюджетниками не подлежали регулированию, то с этого года бюджетный кодекс позволяет их регулировать в целях повышения прозрачности распределения.
По словам Виктории Голубцовой, в прошлом году областные бюджетные учреждения заработали 1,5 миллиарда рублей, муниципальные – три миллиарда рублей. У них было право расходовать эти средства по своему усмотрению. Они их тратили на укрепление материальной базы, на выплату надбавок к заработной плате.
С этого года, в условиях нехватки денежных средств было принято решение, регулировать средства, полученные бюджетными организациями в результате предпринимательской деятельности.
«С первого июля 2009 года все расходы, в том числе услуги связи, транспортные и коммунальные услуги, арендная плата за пользование имуществом, будут прописаны для каждой бюджетной организации в объемах, предусмотренных их сметами. А доходы, которые они использовали на заработную плату, будут зарезервированы. Норматив использования внебюджетных средств на оплату труда и осуществление иных выплат работникам учреждений будет устанавливать областное правительство», – пояснила Виктория Голубцова.

Комментарии 0