Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Долги по зарплате на ЗМЗ будут выплачены до первого июля

Фото Долги по зарплате на ЗМЗ будут выплачены до первого июля

До первого июля задолженность по заработной плате будет погашена, отметил Евгений Тефтелев.
В настоящее время на заводе работают три сталеплавильных цеха, запущен прокатный цех, блюминг. Сегодня представитель губернатора на заводе – замминистра промышленности Владимир Елистратов – и исполнительный директор ЗМЗ Сергей Хомянин должны подписать соглашение с ОАО «КАМАЗ» о реструктуризации долга автомобильного предприятия перед металлургами в размере 276 миллионов рублей.
Завтра Елистратов и Хомянин встретятся с руководством группы «ГАЗ» и обсудят сроки погашения дебиторской задолженности в размере 160 миллионов рублей.
В группе компаний «ЭСТАР» вновь меняется руководство – сегодня гендиректор Михаил Раков и его заместитель Николай Камышев работают последний день. В начале июня группа «ЭСТАР» может заявить о банкротстве. Вадим Варшавский остается собственником «ЭСТАРа». Пресс-служба БИНБАНКА – финансового консультанта по вопросу рефинансирования кредитов группы компаний – сообщила, что 25 июня 2009 года было достигнуто соглашение о том, что во владение ГК «Эстар» вновь возвращается команда основателя группы Вадима Варшавского. После состоявшейся в апреле 2009 года сделки по приобретению активов группы компаний «Эстар» и предпринятых попыток провести ряд мероприятий по оздоровлению компаний группы Абукар Беков решил воспользоваться предварительно оговоренной возможностью по расторжению сделки.
По словам Евгения Тефтелева, сегодня ведутся переговоры с Вадимом Варшавским по долгам, которые к предприятию никакого отношения не имеют. В частности, из кредитов на 4,5 миллиарда рублей и поручительства по кредитам третьих лиц на 12 миллиардов рублей непосредственно к заводу относится 5,5 миллиарда, остальные – к группе «ЭСТАР». Вадим Варшавский пообещал «забрать» незаводские долги.
По словам Евгения Тефтелева, в июне на заводе будет выпущено две тысячи тонн продукции, а гарантировано будет реализовано не менее полутора тысяч тонн. На июль уже есть заявки на пять тысяч тонн, отметил Евгений Тефтелев.

Комментарии 0