Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский: Основания для роста эффективности и доходности у ОГУПов есть

Фото Дубровский: Основания для роста эффективности и доходности у ОГУПов есть

В 2014 году сумма чистой прибыли ГУПов превысила 57 миллионов рублей. «По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2014 год 19 предприятий получили прибыль, 7 предприятий - убыток, четыре находятся в стадии ликвидации», - доложил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков на состоявшемся сегодня, 15 июля, заседании регионального правительства. 

В стадии ликвидации на сегодня находятся Челябинский областной штаб студенческих отрядов, Магнитогорская бальнеогрязелечебница с курортной поликлиникой, Ашинское ПРСД и Нязепетровское ПРСД.

Среди ГУПов наибольшие отъемы средств перечислили в бюджет продовольственная корпорация, областной центр технической инвентаризации и бассейн «Строитель». В бюджет Челябинской области ГУПы перечислят более 29,5 миллиона рублей от полученной по итогам работы прибыли.

Губернатор Борис Дубровский, выслушав доклад, поинтересовался у министра, почему такие небольшие суммы отчислений. Алексей Бобраков уточнил, что по сравнению с 2013 годом сумма перечислений в областной бюджет от работы ГУПов выросла на три миллиона рублей или 9%.

В министерстве уточнили, что уже намечен ряд мер по повышению эффективности работы ГУПов. В частности, проводится ежеквартальный мониторинг их деятельности, а также разрабатываются и внедряются ключевые показатели эффективности деятельности руководителей госпредприятий.

«Продолжайте работать. Я считаю, что надо ставить задачу по повышению эффективности и доходности этих предприятий, - распорядился Борис Дубровский. - Все основания для этого есть».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский