Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский поручил разработать «дорожную карту» инвестпроектов в Верхнем Уфалее

Фото Дубровский поручил разработать «дорожную карту» инвестпроектов в Верхнем Уфалее

Соответствующее поручение глава региона дал в ходе рабочего визита в город.

В документе будут прописаны все шаги по реализации запланированных проектов, чтобы сразу после введения режима ТОСЭР использовать по его возможности.

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева напомнила, что статус резидента ТОСЭР позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС).

Для закрепления статуса ТОСЭР за городом в течение года нужно зарегистрировать не менее одного резидента. Он обязан создать от 10 новых рабочих мест и инвестировать более 2,5 миллиона рублей, уточнила замминистра. В заявке областных властей прописаны проекты уже семи потенциальных резидентов.

АО «Уралэлемент» намерена реализовать проект по производству щелочных марганцево-цинковых элементов питания (на 120 рабочих мест). ООО «Завод минеральных порошков «Базис» намерено создать новое производство по выпуску минеральных порошков.

ООО «Флорис» представил проект по увеличению мощностей существующего производства по выпуску гранита (количество рабочих мест увеличат с 68 до 150 человек).

Борис Дубровский поручил главе округа Вере Усковой решить просьбе потенциального инвестора по содержанию объездной дороги, которую ранее использовал «Уфалейникель». «Включайтесь в работу, вы должны вести инвесторов, - потребовал губернатор от местных властей. - Одним лишь получением статуса ТОСЭР мы не удержим бизнес в территории, и вы должны это понимать, сопровождать и всячески помогать».

Кроме того, в рамках визита в Верхний Уфалей губернатор ознакомился с деятельностью «МетМашУфалей», созданного на основе банкротившегося Уфалейского завода металлоизделий в июне 2015 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский