Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский потребовал изменить схему финансирования муниципалитетов, не получивших паспорта готовности

Фото Дубровский потребовал изменить схему финансирования муниципалитетов, не получивших паспорта готовности

Об этом глава региона заявил, выслушав доклад своего заместителя Сергея Шаля на аппаратном совещании с главами 19 декабря.

В установленный срок (до 15 ноября) выданы паспорта готовности 22 городским округам и муниципальным районам (в 2016 году – 26). Не получили паспорта готовности 21 городской округ и муниципальный район (в 2016 году – 17). Всего выдано 156 из 247 паспортов (63,2%). По количеству выданных паспортов в этом году отмечен небольшой рост (в прошлом году было выдано 155 из 214 паспортов), а по процентам – снижение (в 2016 году - 72,4%). Как пояснил Сергей Шаль, сокращение объясняется увеличением числа планируемых к выдаче паспортов - на 33 штуки).

Часть территорий уже несколько лет подряд не получают паспорта готовности. Это Златоуст, Локомотивный, Миасс, Троицк, Агаповский, Аргаяшский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Красноармейский, Нагайбакский и Чесменский районы.

«Мы ежегодно выделяем муниципалитетам деньги на подготовку к отопительному сезону, но получить паспорта готовности никак не можем в полном объеме. И объясняем себе, что их стало больше», - с неодобрением отметил Борис Дубровский.

Губернатор напомнил, что главы несут ответственность за получение паспорта готовности и безаварийную работу в течение всего сезона. «Прошу на будущий сезон подумать, каким образом мы будем финансировать те территории, с точки зрения мотивации, которые не получили паспорта готовности, не делая при этом заложниками людей», - распорядился Борис Дубровский.  Глава региона отметил, что не выделять деньги проблемным территориям из-за плохо работающего главы нельзя, так как при этом могут пострадать проживающие там люди. «Здесь я хочу понять, как мы будем дальше этими процессами управлять: финансовым образом, мотивацией, стимуляцией? Надеюсь, все отличают стимуляцию от мотивации. Ничего другого, чем принимать решение персонально, нам не остается», - считает губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский