Яндекс.Метрика
  • Экономика

Эффективность использования пенсионных ресурсов населения будет повышена

Фото Эффективность использования пенсионных ресурсов населения будет повышена

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, члены совета обсудили итоги реализации пенсионной реформы на территории области в 2006 году и первом квартале 2007 года. Была дана оценка южно-уральскому рынку негосударственного пенсионного обеспечения, эффективности инвестирования пенсионных ресурсов.
В последнем послании Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ отмечена необходимость формирования «пенсионного капитала» граждан. Глава государства подчеркнул необходимость рационального инвестирования пенсионных взносов для того, чтобы они со временем не обесценивались, а обеспечивали доходность и надежность. В 2006 году жители Челябинской области подали 47 тысяч 200 заявлений о выборе способа инвестирования пенсионных накоплений. Основной проблемой реализации пенсионной реформы по-прежнему остается низкая активность граждан при выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений, связанная с недоверием к частным финансовым структурам, пассивность и инертность молодого поколения.
В заседании совета приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти области, Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, руководители негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, действующих в области, а также, впервые, регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе. Собравшиеся приняли решение усилить работу по информированию населения о возможностях негосударственного пенсионного обеспечения; провести выездные информационные семинары в муниципальных образованиях области; подготовить методические рекомендации по развитию негосударственного пенсионного обеспечения.

Комментарии 0