Яндекс.Метрика
  • Экономика

Эксперты поставили "Уралсвязьинформу" "пятерку" за корпоративное управление

Фото Эксперты поставили "Уралсвязьинформу" "пятерку" за корпоративное управление

Российский институт директоров (РИД) и рейтинговое агентство "Эксперт РА" провели презентацию результатов Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) по итогам 2005 года.
Лидерами рейтинга, наряду с ОАО «Уралсвязьинформ», стали ОАО "АФК "Система", ОАО "РБК Информационные системы", ОАО "Ростелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "ЦентрТелеком" и ОАО "Мосэнерго". Уровень практики корпоративного управления в этих компаниях оценивается как достаточно высокий благодаря соблюдению ими требований российского законодательства в области корпоративного управления, следованию базовым рекомендациям российского Кодекса корпоративного поведения и соблюдению принципов информационной прозрачности.
С 2004 года НРКУ является проектом консорциума Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» и представляет собой независимый экспертный анализ соблюдения компаниями российских и международно-признанных ключевых стандартов корпоративного управления в области защиты прав акционеров, деятельности органов управления и контроля, раскрытия информации и учета заинтересованных сторон-участников корпоративных отношений.
В высший класс "А" НРКУ по итогам 2005 года вошли 7 российских компаний, в средний класс "В" - 129 компаний и в класс "С" с неудовлетворительной практикой корпоративного управления - 17 компаний.

Комментарии 0