Яндекс.Метрика

Евросоюз добился признания незаконными американских тарифов на импорт стали

Фото Евросоюз добился признания незаконными американских тарифов на импорт стали

Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, официальное объявление об этом должно быть сделано в понедельник вечером.

Решение ВТО открывает Евросоюзу путь для введения ответных торговых санкций, о возможности которых представители Еврокомиссии заявили на прошлой неделе.

Спор между США и ЕС по вопросу тарифов на импорт стали разгорелся после того, как в январе 2002 года президент США Джордж Буш вел 30% тарифы с целью защиты внутреннего производителя. США заявляют, что вынуждены временно принимать такие меры в связи с перестройкой сталелитейной индустрии, а потому их действия не нарушают правила ВТО.

В то же время, действия США вызвали недовольство крупнейших экспортеров стали, в том числе ЕС, сталелитейная промышленность которого уже прошла через болезненный период реорганизации. На прошлой неделе комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами представил список товаров, на импорт которых в качестве ответной меры будут введены пошлины. В список попали мотоциклы "Харлей-Дэвидсон", цитрусовые и продукты текстильной промышленности. Общий объем санкций может достичь 2,2 млрд. долларов в год, сообщает "Росбалт".

Комментарии 0