Яндекс.Метрика
  • Экономика

Федор Дегтярев: ЮУТПП готова содействовать открытию в Челябинске представительства ТПП Иранской провинции Зенджан

Фото Федор Дегтярев: ЮУТПП готова содействовать открытию в Челябинске представительства ТПП Иранской провинции Зенджан

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЮУТПП, это уже второй за год визит иранцев на Южный Урал. Официальная и деловая делегация Ирана из представителей 16-ти крупных компаний была здесь в ноябре 2012 года. Теперь в составе делегации в Челябинск прибыли первый секретарь посольства Республики Иран в Москве Забихолла Надери, руководители двух крупных компаний «Этимаде Ираниян» и «Зарин Мадан Асйа», эксперты. Гости обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями региона и Ирана, встретились с президентом ЮУТПП Федором Дегтяревым, вице-президентом Игорем Аристовым, директором центра внешнеэкономической деятельности ЮУТПП Натальей Осиповой и первым заместителем министра экономического развития Челябинской области Игорем Лашмановым. Представительство иностранных фирм, компаний и организаций в России может быть открыто только по разрешению аккредитующего органа, которым в соответствии с российским законодательством выступает ТПП РФ.

По словам первого секретаря посольства Республики Иран в Москве Забихоллы Надери, иранские бизнесмены заинтересованы в установлении прочных торгово-экономических отношений с Челябинской областью, и открытии в регионе официального представительства Ирана, представляющего южноуральским предпринимателям полную информацию о перспективах  сотрудничества с республикой. Это будет первое представительство Ирана на территории РФ. «В связи с отсутствием информации об условиях ведения бизнеса в Иране  российские бизнесмены не спешат устанавливать взаимоотношения с иранскими предпринимателями. Между тем, многие предприятия республики готовы сотрудничать с южноуральскими компаниями», - сообщил он.

В качестве основных направлений сотрудничества с Челябинской областью иранская сторона рассматривает металлургическую и машиностроительную отрасли, а также сферу туризма. Кроме, того иранцам интересно взаимодействие с учебными заведениями региона, обмен опытом, совместная организация выставочных мероприятий.

Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев заявил о готовности оказать содействие в открытии официального представительства Ирана в Челябинской области и помочь в подготовке необходимого пакета документов, требуемых для его регистрации, после того, как этот вопрос будет согласован с руководством Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Федор Дегтярев