Яндекс.Метрика

Финский концерн «Fortum» сделает систему теплоснабжения Челябинска самой совершенной в России

Фото Финский концерн «Fortum» сделает систему теплоснабжения Челябинска самой совершенной в России

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор ЧТС ОАО «УТСК» Сергей Лобанов, реализация проекта сделает систему теплоснабжения Челябинска самой совершенной в России. Проект предусматривает проведение аудита тепловых сетей, выбор эффективных объектов инвестирования, подготовку технической документации. В ходе работ будет осуществлены модернизация ряда действующих объектов и строительство новых.
Почти 190 миллионов рублей будет направлено на строительство насосной станции в Металлургическом районе города и реконструкцию тепловых сетей для увеличения их пропускной способности. Более 180 миллионов рублей планируется направить на реконструкцию и полную автоматизацию 25 центральных тепловых пунктов.
Диспетчеризация тепловых сетей Челябинска позволит существенно повысить их энергоэффективность. В рамках ремонтной кампании 2009 года на 17 объектах города будут реконструированы восемь километров магистральных теплотрасс. Не менее 155 миллионов рублей будет направлено на модернизацию оборудования Юго-Западной и Северо-Западной котельных Челябинска, устройство линий связи и передачи данных, систем охранно-пожарной сигнализации и оповещения. В перспективе ОАО «УТСК» готово перейти от радиальной схемы теплоснаснабжения Челябинска к кольцевой, что позволит уйти от ограниченной привязки источников тепла к локальным тепловым контурам и сбалансировать городскую систему теплоснабжения, обеспечив подключение новых потребителей при меньших затратах на реконструкцию сетей. Кольцевая схема теплоснабжения предполагает установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) на объектах потребителей. Связь внутридомовых систем отопления с магистральными сетями через ИТП позволит потребителям получать тепло в оптимальном соотношении «объем-цена-качество».

Комментарии 0