Яндекс.Метрика
  • Экономика

Fitch: Кредитоспособность Челябинской области на уровне «BBB-» с прогнозом «Стабильный»

Фото Fitch: Кредитоспособность Челябинской области на уровне «BBB-» с прогнозом «Стабильный»

Как отмечается на сайте агентства, рейтинги «ВВВ-» отражают низкий уровень долга и хороший текущий баланс области, что является следствием взвешенной бюджетной политики, проводимой правительством Челябинской области.

Эксперты поясняют, что благодаря росту налоговых доходов и контролю за расходами со стороны регионального правительства регион имел профицит консолидированного бюджета в 2016 и 2017 годах. Разница между доходами и расходами была направлена на погашение имевшихся рыночных займов, что привело к сокращению прямого долга Челябинской области с 13,9 миллиарда до 9,7 милииарда рублей в 2017 году. «Таким образом, на конец 2017 года долговой портфель региона полностью состоял из бюджетных кредитов и не включал рыночного долга», - говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, аналитики акцентируют внимание на реализации своих ожиданий в части амортизации госгарантий. За последние два года объем выданных областью поручительств сократился с 17,6 млрд до 5,9 млрд рублей и, по прогнозам Fitch, продолжит снижаться. На настоящий момент ни одна из гарантий не была востребована кредиторами.

«Стабильный» прогноз эксперты объясняют уверенностью в том, что правительство Челябинской области продолжит сдержанную политику управления госдолгом и применение «консервативного подхода к всплескам поступлений налога на прибыль организаций, обеспечивая сбалансированность бюджетов и используя избыток денежных средств для выплаты рыночного долга».

«Экспертами в очередной раз оценена результативность финансовой политики, которую проводит губернатор области, - отмечает министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Неизменно высокий кредитный рейтинг Южного Урала, который сегодня не может выйти за уровень рейтинга нашей страны, обеспечивает инвестиционную привлекательность региона и доверие к нему со стороны инвесторов».

Комментарии 0
    Новости по теме Fitch