Яндекс.Метрика
  • Экономика

Главы южноуральских муниципалитетов посетили «Карабашмедь»

Фото Главы южноуральских муниципалитетов посетили «Карабашмедь»

«Спортивный комплекс «Металлург» выглядит очень достойно, - оценил председатель Собрания депутатов Ашинского муниципального района Вячеслав Мартынов. - Особенно солидно обустроен тренажерный зал». Он вспомнил, что до какого-то времени Карабаш считали достаточно депрессивной территорией. «Сейчас можно с уверенностью сказать, что на депрессивных территориях таких спортивных залов не бывает», - констатировал Вячеслав Мартынов.

На заводе «Карабашмедь» руководителям горнозаводских муниципалитетов рассказали о модернизации металлургического цеха, о работе кислородных станций, о системе газоочистки и сернокислотном производстве. Отдельное внимание было уделено реализации комплекса природоохранных мероприятий. Об их эффективности гости могли судить по чистоте снега на заводской территории.

Заместитель главы Карабашского городского округа по экономике и финансам Ирина Тарасова, как коренная жительница города, сравнила экологическую ситуацию в прошлые годы с современной. «В прежние времена снег в Карабаше напоминал слоеный пирог – черные слои чередовались с серыми, - вспоминала Тарасова. - Сегодня и на заводе, и рядом с ним весь снег белый и однородный».

ЗАО «Карабашмедь» вошло в состав РМК в 2004 году. К настоящему времени компания направила более 18 млрд рублей на модернизацию и повышение экологической безопасности одного из старейших металлургических предприятий России. В результате объем выбросов удалось сократить более чем в 20 раз по сравнению с уровнем 2000 года.

В течение 2017 и 2018 годов ЗАО «Карабашмедь» реализует ряд проектов общей стоимостью более 2,3 млрд рублей, направленных на повышение мощности предприятия и снижение нагрузки производства на окружающую среду. В частности, на заводе уже установлена новая механизированная линия розлива черновой меди, начат монтаж трех новых конвертеров с газоплотными напыльниками, а также идет модернизация системы газоочистки.

Кроме того, за 10 месяцев текущего года РМК направила порядка 313 млн рублей на социальную сферу Карабаша. В частности, в городе построен новый современный спортивный комплекс «Металлург», проведен ремонт в санатории-профилактории «Синегорье», отремонтирован ряд социально значимых объектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабашмедь