Яндекс.Метрика
  • Экономика

Группа «Магнезит» продолжает модернизацию вращающихся печей

Фото Группа «Магнезит» продолжает модернизацию вращающихся печей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте общественных связей ООО «Группа «Магнезит», в ходе модернизации стоимостью 14 миллионов рублей печь была оснащена уникальным горелочным оборудованием австрийской компании «Unitherm Cemcon» с широким диапазоном регулировки формы и положения факела. Теперь печь сможет работать как на природном газе, так и на жидком мазуте. Модернизация позволила на 15 процентов снизить удельные затраты топлива, уменьшить вредные выбросы в атмосферу и повысить производительность агрегата на 10 процентов – 85 тысяч до 93 тысяч тонн качественного кальцинированного магнезита с заданными свойствами в год. Работы по монтажу и футеровке агрегата выполнили специалисты входящей в состав холдинга ООО «Группа «Магнезит» компании «Магнезит Монтаж Сервис».
По словам генерального директора ОАО «Комбинат «Магнезит» Владимира Зайцева, в настоящее время идет отработка технологического режима работы печи на вновь установленном оборудовании. Проект реализован в рамках программы по модернизации вращающихся печей для улучшения качества выпускаемой продукции, снижения потребления энергоресурсов, увеличения эффективности использования сырья и выполнения норм экологической безопасности. Часть продукции модернизированной печи будет поставляться на экспорт.
Программа модернизации вращающихся печей комбината рассчитана на несколько лет и предусматривает масштабную реконструкцию газоочистных сооружений, установку энергосберегающего оборудования. В 2008 году в цехе обжига магнезитового порошка за вращающимися печами номер два и номер пять были установлены новые котлы-утилизаторы, повышающие надежность работы печей и позволяющие вырабатывать собственную электроэнергию. В стадии реализации находятся проекты по реконструкции газоочистных сооружений печей номер пять и номер шесть. Из 20 вращающихся печей комбината в работе на сегодняшний день находятся 16.

Комментарии 0