Яндекс.Метрика
  • Экономика

Группа «Магнезит» увеличивает инвестиции в подготовку кадров

Фото Группа «Магнезит» увеличивает инвестиции в подготовку кадров

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте общественных связей холдинга «Группа «Магнезит», Саткинский горно-керамический колледж – ведущее в Уральском регионе учебное заведение по подготовке специалистов среднего звена для горнорудной и огнеупорной промышленности – был основан в 1944 году. Из 12 тысяч работающих на Саткинском комбинате «Магнезит» каждый шестой – выпускник горно-керамического колледжа.
Диплом СГКК имеют полторы тысячи рабочих и 600 руководителей всех уровней комбината. Из 42 начальников цехов 21 – выпускник колледжа. Главный корпус учебного заведения был построен в 1958 году, с тех пор капитальный ремонт в нем не проводился.
В 2005 году по инициативе и при финансовой поддержке Группы «Магнезит» была начата реконструкция колледжа. За год произведен объем работ на сумму более 40 миллионов рублей: заменены кровля, все системы жизнеобеспечения, выполнен ремонт фасада здания и благоустройство территории, реконструированы учебные кабинеты, лабораторные комнаты, актовый зал и столовая. Приобретено новое учебное оборудование на восемь с половиной миллионов рублей.
В настоящее время завершается подготовка к капитальному ремонту второго учебного корпуса колледжа, намеченному на 2007 год.
Важной переменой в работе заведения стал пересмотр учебных планов и программ с учетом требований, предъявляемых к подготовке персонала для комбината «Магнезит». Первых 16 специалистов горно-керамический техникум подготовил в 1947 году по двум специальностям: «Разработка рудных и россыпных месторождений», «Технология огнеупорных материалов».
Сегодня подготовка специалистов ведется на дневном и заочном отделениях по специальностям: «открытые горные работы», «подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий», «теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «экономика и бухгалтерский учет», «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
В колледже работают 54 преподавателя, в том числе два Заслуженных учителя РФ, пятеро награждены нагрудным знаком «Почетный работник профессионального образования России». Высшую квалификационную категорию имеют 19 преподавателей, один - ученую степень кандидата технических наук.

Комментарии 0