Яндекс.Метрика
  • Экономика

Губернатор Челябинской области Пётр Сумин отметил рост спроса на автомобили «Урал»

Фото Губернатор Челябинской области Пётр Сумин отметил рост спроса на автомобили «Урал»

Губернатор отметил, что приоритетными направлениями промышленной политики остаются диверсификация производственной сферы и опережающее развитие машиностроительного комплекса. «В машиностроении положительные тенденции наметились три года назад, а минувший год подтвердил их устойчивый характер», - подчеркнул Петр Сумин.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе АЗ "Урал", в прошлом году автомобильный завод «Урал» выпустил девять тысяч 951 грузовик.
Это на треть больше, чем в позапрошлом году. (Объём реализации продукции в 2005 году – 10 тысяч 753 автомобиля). Рост продаж по сравнению с 2004 годом составил 31,6 процент.
Рост основных показателей произошёл по трём основным рыночным сегментам: для нужд минобороны и других силовых ведомств, гражданских потребителей и иностранных заказчиков.
В прошлом году автомобильный завод «Урал» приступил к серийному производству седельных тягачей «Урал-63674» (4х2, полная масса автопоезда до 42 тонн).
Выпущен опытный образец уникального автомобиля «Урал-632361» (колёсная формула 10х10, грузоподъёмность 24 т, соответствует дорожным габаритам) и целый ряд новой и перспективной специальной техники. На АЗ «Урал» активно занимаются внедрением новой производственной системы, основанной на принципах «бережливого производства».
С первого февраля автозавод «Урал» вышел на рекордный темп сборки за всю его постсоветскую историю – 56 грузовиков в смену.
Рост доходов на одного работающего по автозаводу «Урал» в прошлом году по сравнению с 2005 годом составил 27,6 процента, рост выработки — 52,5 процента.
Объём выплат по социальным программам и социальному заказу автозавода в прошлом году составил 111,1 миллиона рублей, что на 15,1 процента больше, чем в 2005 году. На предприятии по-прежнему действуют 28 социальных программ.
Автомобильный завод «Урал» удерживает не менее 65 процентов рынка полноприводной техники на территории России. Доля экспортных поставок в общем объеме реализации АЗ «Урал» составляет порядка 10 процентов.

Комментарии 0