Яндекс.Метрика
  • Экономика

Губернатор похвалил Магнитку за отличную работу

Фото Губернатор похвалил Магнитку за отличную работу

Отчет главы Магнитогорска Евгения Карпова на состоявшемся вчера, 21 июня, заседании правительства, получил положительную оценку Петра Сумина и его первых заместителей.
Владимир Дятлов и Андрей Косилов отметили конструктивное взаимодействие городской власти с областными министерствами и ведомствами. «С Магниткой интересно и надежно работается», - сказал губернатор.
Объемы промышленного производства за четыре месяца 2007 года выросли на 12 процентов, в бюджет Магнитогорского округа поступило доходов на 1,8 миллиарда рублей, собственные доходы выросли на 74,1 процента. По прибыли Магнитогорск сработал лучше любого другого города и района в области. За три месяца прибыль крупных и средних предприятия достигла 14,65 миллиарда рублей, что составляет 52,3 процента прибыли крупных и средних предприятий Челябинской области.
Средняя зарплата по городу достигла 14 тысяч рублей, что более чем на три тысячи превышает среднеобластной показатель. В городе успешно реализуются национальные проекты. Более чем в два раза снизился показатель младенческой смертности.
Вместе с тем в некоторых отраслях остаются нерешенные проблемы: нехватка врачебных кадров, дефицит мест в дошкольных учреждениях.
«Маленькую ложку дегтя в бочку с медом», по словам Петра Сумина, внесло в благостную картину министерство финансов. За прошлый год город не освоил 195,2 миллиона рублей внебюджетных трансфертов. Губернатор посоветовал главе разобраться с ситуацией и принять меры по полному освоению выделенных денег.
Среди основных проблем, которые предстоит решить администрации Магнитогорска в ближайшей перспективе, Евгений Карпов назвал дефицит рабочих строительных специальностей и нехватку энергоресурсов. На сегодня в центрах занятости города более девяти тысяч вакансий. При этом в ближайшее время ММК планирует строительство двух станов и коксовой батареи. Для этого понадобится от шести до восьми тысяч рабочих, их придется привлекать из соседних городов и районов, а может быть даже и из-за рубежа.
Для сокращения энергодефицита в городе планируется построить две новых подстанции и ЛЭП. Однако здесь власти столкнулись с непониманием со стороны соседнего района Башкирской республики. Карпов попросил губернатора помочь в решении этого вопроса во время встречи главы региона и президента Башкирии в середине июля. На что Сумин ответил согласием: лидеры регионов встретятся в Магнитке на Дне металлурга, тогда, по словам Петра Сумина, вместе с Евгением Карповым они постараются договориться о поддержке со стороны Муртазы Рахимова.

Комментарии 0