Яндекс.Метрика
  • Экономика

Ипотечный брокеридж в Челябинске имеет перспективы

Фото Ипотечный брокеридж в Челябинске  имеет перспективы

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» редактор портала Мария Усенко, ипотечный брокеридж для Челябинска - явление достаточно новое. Однако не исключено, что посредников между банками и заемщиками с каждым годом будет становиться все больше. Суть ипотечного брокериджа в том, чтобы оказать квалифицированную помощь человеку в выборе варианта кредитования для покупки жилья. Ипотечный брокер берет на себя все хлопоты по выбору подходящих условий кредитования: находит банк, который будет готов выдать кредит его клиенту на самых оптимальных для него условиях; готовит весь пакет документов; представляет интересы своего клиента в банке.

Правда, на сегодняшний день это направление бизнеса в Челябинске находится в «зачаточном» состоянии. Дело в том, что пока роль ипотечных брокеров довольно неплохо исполняют представители агентств недвижимости. Как отметила заместитель генерального директора Южноуральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Надежда Обухова, ЮУ АИЖК охотно сотрудничает с аккредитованными в агентстве риелторами, а вот с ипотечными брокерами работать пока не приходилось. По мнению консультанта по вопросам недвижимости Георгия Токаря, сейчас местный рынок к появлению большого количества кредитных посредников не готов, для Челябинска развитие сектора независимых ипотечных брокеров перспектива пяти лет.

Пока же роль ипотечных брокеров вполне успешно исполняют риелторские компании. Кроме того, большая часть учебных программ по этой специальности разработана именно представителями агентств недвижимости. Об этом гостям и участникам круглого стола рассказал вице-президент Челябинской региональной гильдии риелторов (ЧРГР) Арсен Унанян. А по мнению директора агентства недвижимости «Ариадна» Марины Руденко, было бы просто неправильно создавать дополнительный институт посредников в процессе покупки жилья.

Однако независимые ипотечные брокеры уже сейчас начинают заявлять о себе, причем их появление на челябинском рынке недвижимости вполне закономерно: во многих крупных городах России институт кредитного брокериджа неплохо развит. По словам директора челябинского представительства Инвестиционно-финансовой группы «РФЦ» Ольги Палей, именно по причине востребованности на рынке услуг посредников в процессе получения ипотеки компания начала развивать это направление. Для «РФЦ» это не основное поле деятельности, но в процессе реализации инвестиционных проектов в недвижимость руководство осознало перспективность этого направления. По той же причине Ассоциация предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО) открыла «Агентство по привлечению инвестиций в строительство», которое работает по принципу ипотечного брокериджа, одновременно помогая найти пути взаимодействия между строительными компаниями и банками. Об этом рассказал руководитель комитета по долевому участию и ипотеке АПСО Валерий Пашнин, который руководит этим направлением деятельности Ассоциации.

Кроме того, у независимых ипотечных брокеров есть перспективы взаимодействия с кредитными учреждениями. По словам начальника дополнительного офиса Челябинского филиала ОАО КБ «АГРОИМПУЛЬС» Дмитрия Копчинского, в этом банке предусмотрена возможность вознаграждения ипотечным брокерам за приведенного клиента, которая выражается в проценте от суммы кредита. Правда пока остается открытым вопрос о профессионализме вновь появляющихся ипотечных брокеров, но и эта проблема может быть решена в короткие сроки - о подготовке специалистов для регионального рынка недвижимости и практике обучения ипотечных брокеров рассказала заместитель декана факультета коммерции ЮУрГУ, кандидат педагогических наук Валентина Максимова.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко