Яндекс.Метрика
  • Экономика

Итоги годового общего собрания акционеров «ЮТэйр»

Фото Итоги годового общего собрания акционеров «ЮТэйр»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе компании, итоги деятельности «ЮТэйр» в 2013 году позволили авиакомпании укрепить свои позиции среди лидеров мировой вертолетной индустрии, а также закрепиться в тройке лидеров ведущих отечественных авиаперевозчиков. Группа «ЮТэйр» активно развивает третье направление бизнеса – авиационные сервисы (техническое обслуживание и ремонт самолетов и вертолетов, продажа билетов и др.).

Согласно утвержденной акционерами финансовой отчетности, в 2013 году размер полученной выручки составил 73 697 909 тысячи рублей, превысив уровень 2012 года на 1,7%., размер чистой прибыли – 326 905 тысяч рублей.

Выросли производственные показатели: в 2013 году самолетами «ЮТэйр» перевезено 8 182 074 человек, что превышает показатель предыдущего года на 5,3%; пассажирооборот компании вырос на 10,6% и составил 16 769,8 миллионов. пкм. Этот результат достигнут за счет расширения производственной программы (введения новых направлений и увеличения частоты полетов), а также ввода в эксплуатацию нового типа воздушных судов Airbus A321 вместимостью 220 кресел. Кроме того, авиакомпания продемонстрировала рост занятости кресел на 2,6 процентных пункта. Это значительно превышает среднеотраслевую динамику и демонстрирует эффективное управление флотом компании.

Налет на вертолетах авиакомпании в 2013 году составил 121 тысяча 777 часов, из них – 101 тысяча 233 часа в России, 20 тысяч 544 часа – за рубежом. Вертолетные работы выполнялись в рамках сотрудничества с крупнейшими компаниями нефтегазовой отрасли и Организацией Объединенных Наций.

Чистую прибыль за 2013 год решено направить в соответствии с Положением о распределении чистой прибыли авиакомпании, дивиденды по обыкновенным именным акциям за 2013 год не объявлять и не выплачивать.

Утвержден новый состав Наблюдательного совета авиакомпании «ЮТэйр» в составе 7 человек. Председателем Наблюдательного совета избран Габдулхаков Руслан Ринатович, исполнительный директор НПФ «Сургутнефтегаз». Также избрана Ревизионная комиссия в составе трех человек. Аудитором компании на 2014 год на основе конкурсной процедуры выбрано ООО «Росэкспертиза».

Кроме того, собрание акционеров одобрило увеличение уставного капитала ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» за счет дополнительной эмиссии акций. Общий объем эмиссии – 600 миллионов штук дополнительных акций, цена размещения – 23 рубля 00 копеек за одну акцию. Участники закрытой подписки – негосударственный пенсионный фонд «Сургутнефтегаз», закрытое акционерное общество «АК-ИНВЕСТ» (100% дочернее общество негосударственного пенсионного фонда «Сургутнефтегаз») и общество с ограниченной ответственностью «РЕ- Авиа».

В рамках проведения дополнительной эмиссии принято решение об увеличении количества объявленных обыкновенных именных акций общества до 724 945 тысяч штук номинальной стоимостью один рубль каждая. В связи с увеличением количества объявленных акций одобрено внесение соответствующих изменений в Устав Общества.

Комментарии 0
    Новости по теме «ЮТэйр»