Яндекс.Метрика

Итоги посевной подведут на сегодняшней пресс-конференции

Фото Итоги посевной подведут на сегодняшней пресс-конференции

Как сообщили агентству "Урал-пресс-ифнорм" в пресс-центре минсельхоза
Челябинской области, яровой сев в текущем году с учетом летних посевов на кормовые цели составит 1,56 миллиона гектаров, это больше уровня прошлого года на 40 тысяч гектаров.
Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 1255 тысяч гектаров, в том числе посевы пшеницы на 852 тысячах гектар, из них твердой - 123 тысяч гектаров.
Картофель в сельскохозяйственных организациях посажен на площади шесть тысяч гектаров, что на 500 гектаров больше прошлого года, овощные культуры будут размещены на площади 1900 гектаров или на уровне прошлого года.
Заключительные данные о посеве сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех форм собственности будут представлены Челябинским областным комитетом государственной статистики после 1 июля 2005 года.
Для получения хороших всходов сельскохозяйственных культур проведены технологические и организационные мероприятия: приобретено недостающее количество семян кормовых культур; 88 процентов семян зерновых и зернобобовых культур были доведены до посевных кондиций, проведен фитоанализ семян, в проблемные организации привлечены инвесторы.
Наиболее активно проводится работа по привлечению инвесторов в Троицком, Увельском, Варненском, Чесменском, Верхнеуральском и ряде других районах. Троицкий район в этом году увеличил посевные площади на 20 тысяч гектаров.
В текущем году с участием инвесторов посевы размещены на площади более 580 тысяч гектаров, что составляет 32 процента к общему объему ярового сева. На хозяйства компании «Иволга-Холдинг» приходится 103,6 тысяч гектаров посевов, на хозяйства ООО Равис-п/ф Сосновская» - 92,3 тысяч гектаров, ОАО «Птицефабрика Челябинская» - 41,7 тыс. га, ОАО «Ариант» - 54,7 тыс. га, ООО «Ситно» - 51,1 тыс. гектаров.
По парам и зяби яровой сев размещен на площади 737 тысяч гектаров. Агрофон текущего года является лучшим за последние 5 лет.
Особенность посевной кампании в применении ресурсосберегающей технологии на площади более одного миллиона гектаров с использованием многооперационной почвообрабатывающей и посевной техники нового поколения: культиваторов «КЛДП-7,2», дискаторов ПДУ-6,4 «Ермак», универсальных блочно-модульных культиваторов КУБМ-14,7 «Гектор», борон БТИ -21, сеялок СС-6.
Применение такой техники позволило увеличить производительность труда, улучшить качество предпосевной обработки и посева, снизить расход дизельного топлива. Благодаря новым сеялкам, закупленным на средства областного бюджета, выработка на посеве в среднем за день достигала 70-75 тысяч гектаров.
Экономия дизельного топлива только на проведение посевных работ составила 5,5 тысяч тонн, или 84 миллиона рублей.
Созданные областные и районные комиссии подтвердили высокое качество проведенных полевых работ. Предварительно среднеобластной показатель оценки качества посева по 10-бальной шкале составил 8,5 баллов.
Для проведения всего комплекса весенних полевых работ были привлечены большие финансовые ресурсы. Привлечены средства банков, областного бюджета, собственные средства сельскохозяйственных организаций. На период весенних полевых работ израсходовано 1,37 миллиарда рублей, в том числе 328 миллиона рублей из областного бюджета, один миллиард 42 миллиона рублей кредитных ресурсов и собственных средств сельскохозяйственных организаций и инвесторов.
За счет средств областного бюджета через ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» были закуплены материально-технические ресурсы на сумму 167,85 миллиона рублей, в том числе горюче-смазочные материалы на сумму 114 миллионов рублей, средства защиты растений (протравители семян, гербициды) на сумму 26,4 миллиона рублей, семена овощных культур на сумму 13,2 миллиона рублей, семена кукурузы, суданской травы и вики на сумму 6 млн. рублей, семена зерновых культур на сумму 8,25 миллиона рублей. Хозяйствам поставлено 6200 тонн дизельного топлива, 585 тонн дизельного масла, семян: кукурузы 314 тонн, суданской травы -150 тонн, вики -110 тонн, зерновых культур - 2285 тонн.
За счет средств областного бюджета на сумму 14 миллионов 850 тысяч рублей в райсемхозах закуплены и поставлены в другие хозяйства элитные семена картофеля, зерновых и кормовых культур для дальнейшего их размножения.
Дополнительно по прямым договорам было приобретено 14 тысяч тонн минеральных удобрений.
Большинство сельскохозяйственных организаций уже приступили к уходу за посевами, к обработке паровых полей и заготовке кормов. Хозяйствам предстоит обработать посевы гербицидами на площади 750 тысяч гектарах, обработать 410 тысяч гектаров паровых полей, заготовить полутора годовой план грубых и сочных кормов.
Сегодня, 9 июня, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов и министр сельского хозяйства области Иван Феклин проведут пресс-конференцию, посвященную итогам проведения полевых работ.

Комментарии 0