Яндекс.Метрика

Иван Феклин предложил пути дальнейшего развития мясного животноводства

Фото Иван Феклин предложил пути дальнейшего развития мясного животноводства

Иван Феклин, выступая на совещании, внес свои предложения по дальнейшему развитию мясного животноводства в стране. В частности, по мнению министра, необходимо увеличить до 15 лет сроки кредитования для сельхозпредприятий на развитие племенного животноводства. «Первые результаты и прибыль это направление работы приносит только через три года, поэтому ограничение по срокам кредита до восьми лет здесь явно недостаточны», – считает Иван Феклин.

Южноуральский министр высказал также предложение, установить квоты для продажи племенного скота.

«Племенной скот из за границы нужно завозить только для племенных заводов, а не для ферм, и при благословении институтов, – уверен Иван Феклин. – Импорт селекции на товарные фермы не эффективен, большой отсев получается».

Как считает Иван Феклин, предприятие, которое получает субсидии из федерального бюджета, должно обеспечить поставку племенных животных в другие регионы. В частности, Челябинская область имеет большой потенциал, чтобы поставлять племенных животных в другие субъекты.
Кроме того, по мнению министра, нужно организовать откормочные площадки, как это было в Советском Союзе.
«Сейчас такие площадки есть только в двух регионах, в том числе и у нас в селе Дубровка. На таких площадках откармливают молодых телят, закупленных у населения, и низкопродуктивный молочный скот», – пояснил Иван Феклин.

Комментарии 0