Яндекс.Метрика
  • Экономика

Известный южноуральский «молочник» в Коелге изменил название

Фото Известный южноуральский «молочник» в Коелге  изменил название

Основной смысл отчета председателя о производственной деятельности  хозяйства в 2016 году – «вкладываемся в будущее». И такая стратегия, доказал докладчик,  год от года оправдывается и дает  положительные результаты. Валовый надой 18700 тонн молока в прошлом году – это самый большой «молочный пай» в области среди производителей. Рекордные надои  позволили «Коелгинскому» войти в ТОП-50 за 2015 год (итоги подводились в середине 2016), в этом году можно также рассчитывать на почетный рейтинг.

Как заметил Анатолий Шундеев,  конкуренция в молочном сегменте будет усиливаться, поэтому надо максимально соответствовать требованиям новых условий хозяйствования и основательно обновлять производственную базу, которая всегда является авансом хорошему будущему. Это целенаправленно и  делалось всю отчетную пятилетку: ежегодно закупалось новой техники на 50 млн рублей – максимум, что можно было позволить  безболезненно для роста производства.  В 2016 году почти все 150 млн прибыли были направлены на эти  самые «вклады в будущее». В этом году СПК намерено купить 8 тракторов МТЗ, кормоуборочный комбайн КВК и немало другой сельскохозяйственной техники.

Отчет главного бухгалтера, как говорится, точными цифрами подтвердил финансовую устойчивость предприятия благодаря грамотной работе правления и руководителя.

Одним из 9 вопросов повестки стал,  пожалуй, поистине судьбоносный вопрос переименования  СПК.

С предложением о присвоении кооперативу имени первого директора выступил зампредседателя Алексей Прокопьев: он подчеркнул, что хозяйство всегда было лидером среди сельхозпредприятий в области, и этот импульс «лидерства»  задал  с 1970 года его первый и до недавнего времени единственный директор Иван Никандрович Шундеев.  «Исторически сложилось так, что «Коелгинское» и Шундеев – это одно неделимое понятие. Пора увековечить имя легендарного человека», – сказал Прокопьев и  предложил официально переименовать СПК в «Коелгинское имени И.Н.Шундеева». Надо ли уточнять, что это предложение коелгинцы приняли единогласно и аплодисментами.

Комментарии 0
    Новости по теме сельское хозяйство