Яндекс.Метрика
  • Экономика

К 2010 году отправление грузов по ЮУЖД вырастет на 20 процентов

Фото К 2010 году отправление грузов по ЮУЖД вырастет на 20 процентов

Агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД сообщили, что на совещании присутствовали губернатор Челябинской области Петр Сумин, начальник ЮУЖД Анатолий Левченко, промышленники, которые давно и успешно сотрудничают с железнодорожной отраслью.
Сегодня ЮУЖД обслуживает порядка двух тысяч крупных и средних промышленных предприятий региона, в том числе одну тысячу - по Челябинской области. При этом Южно-Уральская железная дорога – филиал ОАО "РЖД" стабильно увеличивает показатели, характеризующие взаимоотношения партнеров. Так, предполагалось, что за 11 месяцев местные грузоотправители отправят по железной дороге порядка 50 миллионов тонн, однако фактически магистраль погрузила почти 80 миллионов тонн.
Устойчивая динамика роста основных показателей работы Южно-Уральской железной дороги наблюдается на протяжении последних пяти лет. Наиболее интенсивный рост наблюдается в последние три года. За этот период объемы погрузки магистрали выросли на 21,9 процента. При этом наибольшее превышение объемов погрузки наблюдается по таким видам грузов, как уголь, нефтегрузы, лесные грузы, руда.
Как показывают прогнозные цифры, основанные на данных, полученных от местных предприятий, это далеко не предел. К 2010 году отправление грузов по Южно-Уральской железной дороге выйдет на уровень 100 миллионов тонн, соответственно, рост объемов относительно 2005 года составит порядка 20 процентов. Увеличение коснется и транзитного потока – этот показатель увеличится более чем в полтора раза. Соответственно, на 30 процентов возрастет грузооборот ЮУЖД.
Чтобы справиться с такими объемами, ОАО "РЖД" планирует осуществить на дороге мероприятия по дальнейшему развитию инфраструктуры – строительство вторых путей, оборудование многих участков автоблокировкой, строительство обходов железнодорожных узлов, открытие дополнительных раздельных пунктов. В результате на развитие и обновление основных фондов ЮУЖД предусматривается направить 29,3 миллиарда рублей, в том числе на 2006 год – 7,8 миллиарда (рост против 2005 года – 1,4 раза).

Комментарии 0