Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Саммиты ШОС и БРИКС в Челябинске

К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске вырастут целые поселки

Фото К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске вырастут целые поселки

В Челябинске для проживания первых лиц государств – участников саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году, строятся три коттеджных поселка. В настоящее время решается, каким будет внутреннее убранство помещений: какая в комнатах будет стоять мебель, какой в номерах будет интерьер.

В коттеджном поселке «Белый хутор» планируется возвести восемь президентских домов и 64 дома для сопровождающих лиц (на каждого главу государства  - по восемь сопровождающих). Застройщиком является ЮУ КЖСИ. Завершить все строительные и отделочные работы планируется в четвертом квартале 2019 года.

Второй коттеджный поселок - «Терема», где будут проживать восемь глав делегаций. Еще 256 номеров примут сопровождающих лиц. Объект также сдадут в последнем квартале будущего года.

Третий поселок к саммитам ШОС и БРИКС вырастет на челябинском озере Смолино. Здесь появятся семь коттеджей для глав делегаций и 102 номера для сопровождающих. Сроки сдачи – аналогичные.

О том, как решается вопрос с предстоящим расселением участников саммитов, сегодня, 22 августа, рассказал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, выступивший с докладом о ходе подготовки к грядущим в 2020 году мероприятиям международного масштаба перед членами комитета Законодательного собрания региона по экономической политике и предпринимательству.

«Кроме того, предполагается размещение первых лиц и делегаций в существующих гостиницах. Это отели «Radisson Blu», «Березка», «Видгоф», там в третьем-четвертом квартале планируется реконструкция президентских номеров. Также размещение гостей предусмотрено в гостиницах, которые сейчас строятся. Таких объектов несколько», - отметил Сергей Смольников.

Интересно, что одна из строящихся гостиниц, на улице Курчатова, 28, возводится только на время проведения саммитов, потом ее перепрофилируют – она станет офисным центром.

Гостиница по адресу улицы Свобода, 4 возводится на территории приостановленного строительства. В том месте будет благоустроена набережная, создана зона отдыха на берегу реки Миасс.

«Также мы продали «законсервированную» сетевую гостиницу «Холидей Инн». Сделка по продаже завершится на следующей неделе, покупатели приступят к восстановительным работам. Будет заключено и соглашение о реконструкции гостиницы «Визит» в центре», - сообщил Смольников.

По словам министра, по предварительным данным, Челябинску потребуется 29 президентских номеров.

Одним из мест проживания для представителей средств массовой информации, силовых структур, персонала станет новое общежитие ЮУрГУ. Это будет 18-этажное здание на полторы тысячи мест общей площадью более 25-ти тысяч квадратных метров. На строительство общежития из федерального бюджета выделено 818 миллионов рублей. Заключено соответствующее соглашение с федеральным казначейством, объявлен аукцион. Объект будет введен в эксплуатацию первого мая 2020 года.

Сергей Смольников уточнил, что в Челябинске 12 действующих гостиниц, четыре реконструируются, пять строятся. Суммарный объем категорийного (то есть утвержденного для проживания официальных лиц) фонда составляет 307 люксов и 2587 стандартных номеров. Количество мест в обычных, не категорийных гостиницах, без учета общежитий, - три тысячи 616.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский