Яндекс.Метрика
  • Экономика

Капитальный ремонт южноуральских домов продолжается

Фото Капитальный ремонт южноуральских домов продолжается

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на сегодняшний день строители приступили к работам на 928 домах в 27 муниципальных образованиях. Ремонтные работы проводятся по нескольким направлениям: ремонт крыш и подвальных помещений, утепление и реставрация фасадов, реконструкция или замена внутридомовых коммуникаций. Всего же в этом году в рамках программы федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в области будет отремонтировано две тысячи 321 многоквартирный дом.
Несмотря на ужесточение фондом условий предоставления финансовой поддержки муниципалитетам, претендующим на вступление в программу, 30 городов и районов Челябинской области выполнили эти условия. Большинство из них уже провели конкурсы по отбору строительных подрядных организаций: подведены итоги по 899 конкурсам из 960. В ходе отбора предпочтение отдавалось строительным фирмам, имеющим надежную репутацию и успевшим зарекомендовать себя на рынке, с тем, чтобы работы проводились максимально качественно и точно в срок. На сегодняшний день выбрано уже 447 строительных организаций.
Строительным компаниям предстоит освоить в этом году рекордное количество средств – три миллиарда 46 миллионов рублей. Из них 2,6 миллиарда рублей – средства фонда, 212 миллионов рублей – областного бюджета, 52 миллиона рублей – местных бюджетов, 152 миллиона рублей – ТСЖ и собственников помещений.
В прошлом году в рамках программы федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в Челябинской области было отремонтировано две тысячи 299 домов в 18 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования составил 1,9 миллиарда рублей, в том числе 1,126 миллиарда – средства федерального фонда, 557 миллионов – средства областного бюджета, остальное – средства муниципалитетов и собственников квартир.

Комментарии 0