Яндекс.Метрика

Кислородно-конвертерный цех ОАО «ММК» выпустил 125 миллионов тонн стали

Фото Кислородно-конвертерный цех ОАО «ММК» выпустил 125 миллионов тонн стали

До начала юбилейной плавки состоялось сменно-встречное собрание, где кроме технологов присутствовали электрики, механики, специалисты НПО «Автоматика» − все, кто причастен к сложному и ответственному процессу производства стали. Их с юбилейным событием поздравил начальник цеха Юрий Чайковский.

Право выдачи памятной тонны предоставили четвертой технологической бригаде под руководством Ивана Говгаленко. Завалка металлолома и заливка чугуна началась в 10.30, а примерно через 40 минут юбилейная сталь была выплавлена.

Первая очередь ККЦ Магнитогорского металлургического комбината вошла в строй 2 ноября 1990 года. Второй конвертер и МНЛЗ N 2,3,4 были достроены к 1994 году. В 1999-ом введен в строй третий конвертер. На следующий год конвертерное производство превысило семь миллионов тонн стали. В 2001-м и в 2002 годах в цехе было выплавлено более 8 миллионов тонн стали, в 2003-м - уже более 9 миллионов тонн. В октябре 2006 года в кислородно-конвертерном произведена 100-миллионная тонна стали.

В июне в ККЦ произведено 700,5 тысяч тонн, а Магнитогорский металлургический комбинат перешагнул рубеж в 700 млн. тонн стали, выплавленной за всю историю предприятия. План на июль – 785 тысяч тонн стали.

Кислородно-конвертерный цех Магнитки − самый производительный среди аналогичных в мире - готовится к новым важным событиям. До конца нынешнего года здесь войдут в строй комплекс внепечной обработки стали и шестая машина непрерывного литья заготовки, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0