Яндекс.Метрика

Количество ГУПов в Челябинской области уменьшилось, но объем полученной прибыли вырос

Фото Количество ГУПов в Челябинской области уменьшилось, но объем полученной прибыли вырос

Менее половины государственных унитарных предприятий (ГУП) Челябинской области – четыре из десяти - получили прибыль по итогам 2018 года.

Сегодня, 24 июня, на заседании правительства Челябинской области исполняющий обязанности министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков рассказал об итогах финансово-хозяйственной деятельности областных государственных унитарных предприятий.

По словам главы регионального минимущества, по состоянию на начало 2018 года в области было зарегистрировано 17 государственных унитарных предприятий

Челябинской области. В течение года их количество сократилось почти вдвое (на 8 единиц) в связи с их реорганизацией и ликвидацией. Одно предприятие было создано в конце года. На сегодня в регионе 10 ГУПов.

По итогам года с прибылью сработали «Бассейн «Строитель», «Обл. ЦТИ», «Медгехника» и «ЧелябМедФарм». Один ГУП отработал с убытками. Неэффетивно ведет свою деятельность «Продовольственная корпорация Челябинской области». Четыре ГУПа находятся в стадии ликвидации.

Общая сумма чистой прибыли, полученной государственными предприятиями в 2018 году, составила 20 миллионов рублей (по сравнению с прошлым годом выросла на 6 миллионов рублей). Из них 10 миллионов 730 тысяч поступят в бюджет региона. «Бассейн «Строитель» перечислит 2,8 миллиона рублей, «Областной центр технической инвентаризации» (Обл. ЦТИ)  - 2,6 миллиона рублей,  «Медгехника» -1 миллион рублей и «ЧелябМедФарм» - 4,3 миллиона рублей.

По итогам 2017 года сумма чистой прибыли, полученной государственными унитарными предприятиями, составила 14 миллионов рублей. В бюджет региона поступило 7 миллионов 795 тысяч рублей. Деньги в региональную казну перечислили «Бассейн «Строитель», «Областной центр технической инвентаризации», «Медтехника», «ЧелябМедФарм» и «Протокол».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков