Яндекс.Метрика
  • Экономика

Константин Захаров: Защитить малый бизнес от роста энерготарифов возможно за счет стимулирования малой энергетики

Фото Константин Захаров: Защитить малый бизнес от роста энерготарифов возможно за счет стимулирования малой энергетики

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из выступления председателя ЧРО ООО «Деловая Россия», депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Захарова, генерирующие мощности региона вырабатывают электроэнергии на 25–30% меньше, чем требуется местным потребителям.

Энерготариф для малых и средних предприятий Южного Урала из-за диктата естественных монополистов является одним из самых высоких в стране – пять-шесть рублей за киловатт. При этом в Китай российская электроэнергия поставляется по цене в среднем 1,7 рубля за киловатт. И, если крупные промышленные потребители имеют возможность покупать электроэнергию по более низким оптовым ценам, или развивать собственную генерацию, то мелкие и средние предприятия такой возможности лишены. Защитить их от роста тарифов в условиях кризиса может создание собственных малых источников генерации при государственном стимулировании. Стоимость киловатта электроэнергии, вырабатываемой малыми газовыми и дизель-генераторными установками составляет всего полтора-два рубля. Срок окупаемости таких установок не превышает трех-четырех лет.

В условиях, когда банковские кредитные ресурсы при годовой ставке от 25% стали практически недоступными для малого и среднего бизнеса, необходимо создавать областные бюджетные энергетические фонды. Из аккумулированных здесь средств предприниматели могут получать льготные кредиты по ставке 10% годовых на создание малой генерации.

В результате область, вложив незначительные средства на возвратной основе, получит дополнительные альтернативные генерирующие энергетические мощности, сохранит малые предприятия-налогоплательщики, рабочие места и вторичный спрос. «Не надо помогать банкам бюджетными деньгами, субсидируя завышенные процентные ставки, гораздо эффективнее дать предпринимателю областной льготный микрокредит», - заявил Константин Захаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Захаров