Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кремлев: В Челябинской области нет диспропорции в зарплатах главврачей и медработников

Фото Кремлев: В Челябинской области нет диспропорции в зарплатах главврачей и медработников

Об этом доложил министр здравоохранения области Сергей Кремлев на состоявшемся в пятницу, 29 января, заседании правительства региона, докладывая об исполнении поручений по итогам форум ОНФ, где активисты критиковали сложившуюся диспропорцию в оплате труда руководителей и основного медперсонала в учреждениях здравоохранения.

«В нашей области нет диспропорции», - заверил губернатора Бориса Дубровского глава регионального минздрава.

Министр отметил, что с первого января 2016 года в Челябинской области установлен предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней зарплаты работников этих учреждений в кратности от 1 до 6 (без учета руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера). Фактически в 74 подведомственных государственных учреждениях кратность колеблется от 1,27 до 5,9, в муниципальных – от 1 до 6: То есть в ряде муниципальных больниц зарплата руководителя практически равна средней зарплате медработников, в ряде других главврачи зарабатывают в шесть раз больше, чем в среднем его работники.

По словам Кремлева, по итогам 2015 года средняя зарплата врачей составляет 45 тысяч 305,1 рубля (на 10,4 % выше индикативного показателя), среднего медперсонала – 23 тысячи 971,7 рубля (плюс 5,1%), младшего медперсонала – 14 тысяч 305,2 рублей (+1,1%). Руководители зарабатывают в среднем 76 тысяч 410,5 рубля (по основному месту работы за счет всех источников финансирования).

«Чтобы избежать возможного возникновения диспропорции в зарплатах, минздрав региона проводит ежемесячный мониторинг и анализ уровня зарплат по всем категориям работников учреждений, а также каждые три месяца – мониторинг соотношения уровня заработной платы руководителей и основных категорий медработников», – отметил Сергей Кремлев. Он напомнил, что на официальном сайте министерства здравоохранения области ежегодно публикуются сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей подведомственных государственных учреждений.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский