Яндекс.Метрика

Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке

Фото Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке

Самое большое снижение — на 0,95–2,45 п.п. — по ипотечным кредитам объявил в среду банк «Абсолют». Ставка по его ипотечным программам сейчас составляет 13,5% и не зависит от размера первоначального взноса и суммы кредита.

В Райффайзенбанке ставки по ипотеке снижены на 2 п.п. Теперь минимальная ставка в банке составляет 12,9%. «Ханты-Мансийский банк (ХМБ) Открытие» снизил ставки по всем ипотечным кредитам на 0,5 п.п. Теперь минимальная ставка по ключевой программе банка «Квартира» составляет 15% годовых.

С 4 июня снижаются ставки по ипотечным кредитам и в ВТБ24 — на 1 п.п. Директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов отметил, что ставка по ипотечным программам банка на покупку готового жилья составит 14,95%. «Пока еще ставки остаются высокими для того, чтобы заемщики брали ипотеку столь же активно, как, например, в прошлом году. Но это сигнал рынку, свидетельствующий о том, что банки готовы идти на снижение». Осипов также отметил, что спрос на ипотеку упал по причине снижения доходов населения, роста потребительских цен и отсутствия у значительной части населения уверенности в стабильности своего финансового положения.

По оценке вице-президента ХМБ «Открытие» Анны Юдиной, средняя ставка по рынку кредитования вторичного жилья в мае составляла 16%, а в июне она может опуститься до 15%. Снижая ставки по программам ипотеки на вторичном рынке, банки рассчитывают хотя бы частично восстановить прежние темпы предоставления кредитов. 

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ24