Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Лесовосстановление в Челябинской области становится выгодным

Фото Лесовосстановление в Челябинской области становится выгодным

Эта поправка в статье 73 Лесного кодекса РФ поддержит, в первую очередь, добросовестных арендаторов, которые и сейчас ведут своими силами противопожарную деятельность, восстанавливают лес, но не пользуются льготами от государства.
Территория леса в Челябинской области – 2,6 миллиона гектаров. По информации Главного управления лесами, 63 процента этой площади находится в долгосрочной аренде. Арендуют лес в основном юридические лица и индивидуальные предприниматели. 1,6 миллиона гектаров лесопокрытых территорий области – это участки с полным ведением лесного хозяйства. То есть в обязанности арендаторов входит не только использовать лес в хозяйственных и иных целях, но и восстанавливать. Сегодня для того, чтобы поднять один гектар леса, необходимо вложить до 18 тысяч рублей. Основанием для расчета арендной платы становятся особенности леса, участки, где заготавливают деловую древесину стоят дороже, чем территории заготовки дров.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе комитета по аграрной политике и земельным отношениям, сегодня самые большие лесные территории в области арендуют в районах Миасса, Усть-Катава, Уфалея, Кыштыма, здесь площади участков от 40 тысяч до 115 тысяч гектаров.
«Для крупных арендаторов поправка в статье 73 Лесного кодекса РФ может стать реальным подспорьем. Лесовосстановление становится выгодным. На арендной плате в среднем эти хозяйства смогут сэкономить до 35 процентов, с условием, что системно и постоянно будут восстанавливать лес, в лесном вопросе это и есть государственно-честное партнерство», – прокомментировал ситуацию председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Звездин.
Первый заместитель начальника Главного управления лесами Виктор Блинов пояснил, что процесс лесовосстановления – дорогостоящий и продолжительный. Изменения в Лесной кодекс помогут принять по-настоящему государственное решение и дадут реальную возможность рачительно, по-хозяйски вести деятельность по заготовке леса, когда будут не только рубить, но и беречь, охранять и растить.
Напомним, что с января 2010 года лесным ведомствам возвращены отмененные новым Лесным кодексом полномочия по государственному контролю и надзору за лесами, а также по осуществлению пожарного надзора.

Комментарии 0