Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка готовится к пуску электросталеплавильного цеха

Фото Магнитка готовится к пуску электросталеплавильного цеха

Сами электросталеплавильные агрегаты должны войти в строй до конца марта. Взамен старых двухванных сталеплавильных агрегатов будут работать современные электродуговые печи.
Контракт на поставку новых печей по итогам тендера был заключен весной 2004 года с австрийской фирмой «Voest-Аlpine AG». Стоимость контракта составила 39,5 млн. евро. - «В рамках проекта «Voest-Аlpine AG» поставляет не только сталеплавильные агрегаты, но и установки по защите окружающей среды. Они соответствуют современному состоянию техники в этой области»,- отметил вице-президент австрийской компании Карл Груббер.
Помимо непосредственного природоохранного эффекта от вывода из строя старых печей, реконструкция сталеплавильного и сортопрокатного переделов за счет изменений в структуре производства и технологическом процессе позволит существенно уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду и сократить количество вредных выбросов по Магнитогорскому металлургическому комбинату примерно на 30 тысяч тонн в год. Обеспечено это будет сведением к минимуму участия агломерационного и коксового производств, которые наносят наибольший вред окружающей среде – чугун будет составлять лишь 25 % в составе шихты, остальное - металлический лом.
Мощность электросталеплавильного производства ММК составит 4 млн. тонн стали в год, что позволит на 2 млн. тонн увеличить объемы выплавки стали на комбинате. Строительством электросталеплавильных агрегатов не исчерпывается коренная реконструкция мартеновского цеха, продолжающаяся более двух лет.
В рамках этой реконструкции в цехе в 2004 году введены в строй две сортовых машины непрерывного литья заготовки, пуск которых позволил полностью прекратить на Магнитке разливку стали в изложницы. В нынешнем году в новом, электросталеплавильном цехе планируется также ввести в эксплуатацию слябовую МНЛЗ годовой производительностью более 2 млн. тонн и агрегат «печь-ковш», сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0