Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка и Трубная металлургическая компания продолжают сотрудничество

Фото Магнитка и Трубная металлургическая компания продолжают сотрудничество

Главной темой нынешней встречи представителей сбытовых и технических служб двух предприятий стало взаимодействие в освоении производства широкоформатного толстолистового проката для последующего выпуска труб большого диаметра. Подобные встречи специалистов ММК с потребителями продукции комбината являются для Магнитки традиционными. В ходе завершившегося координационного совета были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в приоритетном для обеих компаний направлении, связанном с организацией в России современного производства ТБД и трубной заготовки для них.
Немногим ранее состоялся визит делегации ОАО «ТМК» и ОАО «Волжский трубный завод» на ММК. В составе делегации были специалисты коммерческих, технических служб и служб качества. Были согласованы технические требования на широкоформатный прокат, который будет выпускаться на толстолистовом стане «5000», строящемся на ММК. Достигнута договоренность о том, что продукция нового стана станет основным сырьем для новой линии по производству прямошовных (одношовных) труб большого диаметра, запущенной на Волжском трубном заводе. Подобные трубы используются в строительстве магистральных трубопроводов. Также была подготовлена совместная программа по освоению производства листа, стойкого в средах с повышенным содержанием сероводорода и соответствующего требованиям для подводных трубопроводов. Стороны определили сроки начала производства опытных партий плоского проката для ВТЗ, а также согласовали схему отгрузки широкоформатного листа на специальных железнодорожных платформах.
В числе приоритетных потребителей ММК ведущие трубные компании России – ТМК, ОМК, Группа ЧТПЗ. В 2008 году ММК отгрузил в адрес российских трубных заводов 1 630 тыс. тонн металлопроката, что составило 26 процентов от общей отгрузки комбината на внутренний рынок. Среди ключевых партнеров ММК на трубном рынке – ОАО «Трубная металлургическая компания, один из крупнейших производителей стальных труб в мире. В 2007 году Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и Председатель совета директоров ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве. Тогда же были определены приоритеты совместной деятельности по внедрению передовых технологий на предприятиях ММК и ТМК, использованию продукции Магнитогорского металлургического комбината для освоения новых видов труб, включая в перспективе поставки продукции стана «5000» для производства труб большого диаметра.
Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана «5000» и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х100-Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 милиона тонн в год, в том числе порядка 0,3 миллиона тонн в год термически обработанного листа. Это будет самый мощный стан среди аналогичных агрегатов. Пуск стана запланирован на июль 2009 года, сообщает управление информации и общественных связей комбината.

Комментарии 0