Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка не ждет, а реализует программу энергетической безопасности

Фото Магнитка не ждет, а реализует программу энергетической безопасности

Благодаря новой турбине, комбинат почти полностью закроет потребности основной металлургической площадки и будет покупать электроэнергию только для нужд дочерних предприятия.

Как сообщил главный инженер Управления главного энергетика ОАО «ММК» Анатолий Мележников, пуск нового агрегата станет еще одним этапом в реализации долгосрочной программы по обеспечению стратегической энергобезопасности предприятия.

Следующим этапом в развитии энергохозяйства ММК может стать строительство газовых утилизационных безредукторых турбин (ГУБТ), которые смогут вырабатывать энергию на перепаде давления доменного газа. С их пуском комбинат получит еще 20 мегаватт энергетических мощностей. Сейчас идет проработка инвестиционной составляющей этого проекта.

Сегодня Магнитогорский металлургический комбинат в среднем по году потребляет электроэнергию в объеме 585-620 мегаватт в час. Собственная электроэнергия в среднем в три раза дешевле, чем покупная.

Одновременно комбинат ведет работу по сокращению внутреннего потребления. Если в 1996 году удельное энергопотребление на производство тонны сырой стали составляло на ММК 8,9 Гигакалорий, то сейчас этот показатель не превышает 6,42 Гигакалорий. Для сравнения: на японских сталелитейных предприятиях расходуется 5,8 Гигакалорий на тонну сырой стали. Анатолий Мележников считает, что показатель Магнитогорского комбината вполне сопоставим с мировым с единственной поправкой на суровый уральский климат.

Комментарии 0