Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка ведет реконструкцию своего крупнейшего стана

Фото Магнитка ведет реконструкцию своего крупнейшего стана

Стан, введенный в строй в 1994 году, является самым производительным на ММК – в прошлом году агрегат выдал более 5,5 миллиона тонн горячекатаного листа. Руководством предприятия была поставлена задача - увеличить мощность стана «2000» до шести миллионов тонн, для чего было принято решение о реконструкции агрегата, подразумевающей строительство четвертой нагревательной печи, модернизацию механического оборудования и АСУ ТП стана.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, увеличить выпуск продукции в ЛПЦ-10 призвано строительство новой нагревательной печи. Контракт на поставку оборудования печи был заключен в июне прошлого года с французской компанией «Stein Heurtey». Производительность печи на референтном слябе составит до 400 тонн в час. На нагревательной печи с шагающими балками будут применены новейшие технологии в теплотехническом оборудовании, что позволит превзойти действующие в мире аналоги, и выйти на лучшие показатели по расходу топлива, потере металла в печи и качеству нагрева. Вся инфраструктура ЛПЦ-10 спроектирована с учетом работы четырех нагревательных печей, заложены фундаменты и борова, поэтому постепенно поставляемое французской фирмой оборудование устанавливается на существующие фундаменты, в условиях действующего производства. Планируется, что уже во втором квартале будущего года нагревательная печь номер четыре войдет в строй действующих.
Другой важной частью реконструкции стана «2000» горячей прокатки является модернизация автоматизированной системы управления технологическими процессами. Система управления технологическим процессом на стане «2000» является двухуровневой. Оборудование базового уровня, на котором локализованы алгоритмы непосредственного управления механизмами, произведено немецкой фирмой Siemens. Математические модели второго уровня разрабатаны итальянской компанией AGIKA. Особенностью модернизации АСУ ТП стана «2000», самого производительного прокатного агрегата на ММК, является выполнение всех работ в условиях непрерывно действующего производства. В настоящий момент практически закончена реконструкция АСУ ТП участка моталок, где уже установлены новые контроллеры, ведется работа по модернизации системы на чистовой группе клетей. Уже переведены на новую схему промежуточный рольганг, рольганг-ножницы, гидросбив, линейки седьмой клети. В начале сентября, по завершению переходящего четырехсуточного ремонта стана, планируется в основном закончить работы по реконструкции АСУ чистовой группы клетей. Будет произведена замена пультов, шкафов.
По словам заместителя начальника ЛПЦ-10 по технологии Владимира Сало, продолжаются работы и по обновлению механического оборудования стана, цель которых, в первую очередь, расширить сортамент выпускаемой продукции. Специалисты цеха перебрали седьмую шестеренную клеть, в ближайшее время такая же операция ожидает 8-ю шестеренную клеть. Планируется заменить моталки номер четыре и пять на новые, гидравлические. Оборудование моталок, которое должен поставить украинский Новокраматорский завод, уже отгружается в адрес комбината, и в начале сентября будет произведена замена четвертой моталки. Параллельно с этим завершается строительство новой гидравлической насосной, планируется замена гидросбива. Проведение работ по замене части механического оборудования стана позволит производить более толстый сортамент – если сейчас на стане катается лист толщиной до 16 миллиметров, то в перспективе появится возможность выпускать прокат толщиной до 18,7-18,9 миллиметра.

Комментарии 0