Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитогорский металлургический комбинат накапливает свободные средства

Фото Магнитогорский металлургический комбинат накапливает свободные средства

Как следует из отчетности Магнитки за 2002 г. по стандартами IAS, за прошлый год выручка ММК выросла почти втрое - до $216 млн., а за I квартал этого года – еще вдвое. Эксперты связывают это с подготовкой комбината приватизации 17,8% акций ММК, которые, как говорится в отчетности комбината, будут проданы на спецаукционе.

ММК первым из тройки крупнейших сталелитейных предприятий страны опубликовал отчетность по международным стандартам отчетности за 2002 г. В прошлом году в группу ММК вошли Магнитогорский метизный и калибровочный заводы – их данные были впервые консолидированы в общей отчетности. Но, по словам пресс-секретаря ММК Елены Астровцевой, их влияние на финансовый результат группы было незначительным.

В отчетности, которая есть в распоряжении «Ведомостей», говорится, что в 2002 г. ММК увеличил продажи на $270 млн. до $2 млрд. Показатель EBITDA (прибыль до налогообложения и выплат по кредитам) вырос с $328 млн. до $429 млн., а вот чистая прибыль сократилась до $115 млн. против $144 млн. в 2001 г.

Эксперты обращают внимание на рост объема свободных средств Магнитки. В ее отчетности говорится, что в 2001 г. запас наличных составлял $77 млн., а в конце 2002 г. – $216 млн. А согласно отчетности комбината по российским стандартам, к концу I квартала размер наличных средств только ММК (без предприятий группы) вырос до $400 млн.

Представители ММК неоднократно заявляли, что комбинат будет участвовать в конкурсе. Сейчас менеджеры Магнитки контролируют 57% ее голосующих акций. В отчетности ММК сказано, что госпакет будет продан «на спецаукционе в июне 2003 г.» В Минимуществе «Ведомостям» заявили, что решения правительства на этот счет пока нет.

Комментарии 0