Яндекс.Метрика

Механоремонтники Магнитки внедрили новый технологический процесс

Фото Механоремонтники Магнитки внедрили новый технологический процесс

Развитие литейного производства, как заготовительной базы машиностроения, неразрывно связано с совершенствованием основных технологических процессов, связанных с выплавкой и последующим доведением металла в ковше до требуемых качественных показателей. Но существенным различием в подходе к процессам ковшевой обработки металла здесь является техническая оснащённость производств, неразрывно связанная с возможностью капитальных затрат на внедрение дорогостоящих современных комплексов. Одним из подобных примеров является использование в металлургии комплексов по обработке металла проволоками с порошковыми наполнителями как на стадиях выплавки, так и на конечной стадии доводки металла в ковше.
Динамично развивая металлургическое производство, ЗАО "МРК" реализовало в производственном цикле цеха изложниц новейший металлургический комплекс по обработке чугуна порошковой проволокой в ковше на стадии доводки. Техническая реализация данного технологического процесса стала возможной благодаря успешной двухлетней научно-исследовательской работе, проведённой специалистами ЗАО "МРК" совместно с фирмой ЗАО "Ферросплав" г. Челябинск. Данный комплекс включает в себя две установки для различных групп используемых ковшей 1-5 т. и 10 -15 т., с четырьмя одноручьевыми трайб-аппаратами производства немецкой фирмы "ODERMATH", а также вспомогательного оборудования, изготовленного полностью в условиях нашего предприятия. Проектирование данного комплекса было проведено специалистами Проектно-технологического центра Механоремонтного комплекса совместно с фирмой ЗАО "Аконт" г. Челябинск.
Таким новейшим комплексом получения высокопрочного чугуна методом обработки порошковой проволокой обладают далеко не все зарубежные вальцелитейные предприятия. Внедренный в ЗАО "МРК" процесс имеет ряд преимуществ перед классическими способами получения высокопрочного чугуна: достижение стабильности химического состава получаемого металла и получение равномерного выделения графита правильной формы в чугуне, экологическая чистота процесса, значительное снижение затрат на технологию.

Управление информации и общественных связей ОАО "ММК".

Комментарии 0