Яндекс.Метрика
  • Экономика

Механоремонтный комплекс ММК продолжает техническое перевооружение

Фото Механоремонтный комплекс ММК продолжает техническое перевооружение

Все последние годы объем инвестиций в модернизацию производства в МРК постоянно увеличивался. В прошлом году они составили около 800 миллионов рублей, при этом был завершен масштабный проект по созданию на площадях цеха изложниц единого литейного цеха – мощного производства на основе современных технологий в области выплавки и разливки стали, отвечающего всем требованиям организации современного металлургического процесса.
Продолжилось техническое перевооружение ЗАО «МРК» и в текущем году. Так, за восемь месяцев текущего года в литейном цехе был осуществлен перенос трайб – аппарата, что позволило производить модифицирование стали в ковше, с целью повышения качества выплавляемого металла. Там же на электродуговых печах были установлены приборы «Сталь – 4М» для замера и контроля температуры расплавленного металла, закончена реконструкция тройного сушила, с переводом его на природный газ и заменой шамотной футеровки на термостойкое керамоволокно. Это позволит существенно снизить расход газа и увеличить пропускную способность данного сушила.
В механическом цехе в октябре планируется смонтировать и запустить в работу токарно-карусельный станок производства Южной Кореи. На данном станке планируется обрабатывать баббитовые вкладыши подшипников скольжения прокатных станов.
В перспективе – приобретение для цехов ЗАО «МРК» оборудования, предназначенного для изготовления и ремонта запчастей новых объектов ОАО «ММК». Определены поставщики оборудования в ЦРМО-3 для ремонта МНЛЗ-6, а также решен вопрос о приобретении необходимого станочного оборудования в механический цех и ЦРМО-2 для изготовления и ремонта запчастей стана 5000. Среди поставщиков оборудования – машиностроительные заводы Чехии, Германии, Англии, России и Украины.
ЗАО «МРК» было образовано в 2000 году. Сегодня это крупнейшее дочернее предприятие комбината, представляющее собой специализированный машиностроительный комплекс, специалисты которого осуществляют техническое обслуживание и ремонты механического оборудования комбината. ЗАО «МРК» является одним из крупнейших производителей технологического оборудования для металлургической и горнодобывающей отраслей российской промышленности, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0