Яндекс.Метрика
  • Экономика

Миасским грузовикам – 68 лет

Фото Миасским грузовикам – 68 лет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе массовых коммуникаций ОАО «АЗ «Урал», первенец предприятия - «ЗиС- 5», легендарный «Захар», сошел с конвейера автозавода восьмого июля 1944 года. В честь празднования выпуска первого уральского грузовика  автозавод «Урал» проводит торжественные мероприятия, в рамках которых различными наградами будут отмечены 440 работников предприятия.

В ноябре 1941 года Государственным Комитетом Обороны было принято решение организовать в Миассе автомоторное и литейное производство, на базе эвакуированных мощностей Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). В 1943 году правительством страны было принято решение о преобразовании автомоторного завода в автомобильный.  С первых дней своего существования  завод производил продукцию, необходимую фронту и стране: сначала –  коробки передач и моторы, а с 1944 года  -  автомобили «ЗиС-5», легендарные «Захары».  «Первенец» с номером 0001 в торжественной обстановке в атмосфере всеобщего праздника вывел из проходной водитель Дмитрий Колесов. Сегодня его имя носит одна из улиц Миасса. Есть в городе автомобилестроителей и улица 8 Июля.   Двухосная трехтонная бортовая машина  имела упрощенную конструкцию: кабину с деревянным каркасом, обшитую рейкой-вагонкой, деревянные подножки и брызговики, гнутые крылья, платформу только с задним откидным бортом, тормоза только задние. В послевоенные годы Уральский автозавод освоил выпуск автомобилей, необходимых народному хозяйству страны.

Всего с восьмого июля 1944 года по восьмое июля 2012 года автозавод выпустил на дороги страны один миллион  387 тысяч 570  автомобилей.

Сегодня продуктовый портфель  автозавода состоит из более чем 250 модификаций и комплектаций грузовиков.

Комментарии 0
    Новости по теме АЗ Урал