Яндекс.Метрика
  • Экономика

Михеевский ГОК дал мощный импульс бизнесу Варненского района Челябинской области

Фото Михеевский ГОК дал мощный импульс бизнесу Варненского района Челябинской области

Как сообщили на торжественном открытии завода по производству извести для промышленных потребителей ООО «Варненский ДСК» глава Варненского муниципального района Сергей Маклаков и директор дробильно-сортировочного комплекса Николай Панкратов, производительность нового предприятия составит до 200 тысяч тонн извести в год. Основным потребителем продукции станет Михеевский горно-обогатительный комбинат, которому ежемесячно требуется не менее восьми тысяч тонн извести,  а также другие горнодобывающие предприятия Группы «Русская медная компания». Оставшаяся часть произведенной продукции будет поступать в открытую продажу.

Инвестиции в строительство комплекса составили 1,3 миллиарда рублей. Создано 114 новых высокооплачиваемых рабочих мест, 90% из которых заняли  жители Варненского района. Сегодня на каждое рабочее место в крупных компаниях приходится от трех до семи рабочих мест в сопутствующих производствах и фирмах-поставщиках услуг. Все эти фирмы также осуществляют свой вклад в экономику территории, производя товары и услуги, осуществляя платежи в бюджет.

По словам главы Варненского района  Сергея Маклакова, катализатором развития местной экономики стал Михеевский ГОК РМК. Численность работающих в секторе малого и среднего бизнеса в районе превысила 40%. Отмечена  стабилизация  цен на основные продукты питания и услуги. Индекс промышленного производства в районе составил 283%! Средняя заработная плата варненцев  за год выросла на 16,7% - с 20 тысяч 750 до 23 тысяч 100 рублей в месяц. Существенно снизился отток населения. Сегодня в районе работают 637 индивидуальных предпринимателей, действует 51 малый предпринимательский бизнес. Уровень безработицы здесь самый низкий в области – всего 2,6%, тогда как в соседних Карталинском, Чесменском и Брединском районах он превышает 4%. Средняя заработная плата в ООО «Варненский ДСК» составит 28 тысяч рублей в месяц. На предприятии организовано обучение персонала:  местные кадры обучает поставщик оборудования Kind Mining в рамках шеф-монтажа оборудования.  Дополнительное обучение проводят Ростехнадзор, учебный центр «Кредо», АНО «Учебно-инжиниринговый центр». Помимо новых рабочих мест, новое предприятие даст дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. 

Комментарии 0
    Новости по теме бизнес