Яндекс.Метрика
  • Экономика

Минрегионразвития снизил для Челябинской области размер средней стоимости жилья

Фото Минрегионразвития снизил для Челябинской области размер средней стоимости жилья

Для Челябинской области норматив снижен на три тысячи 100 рублей и составляет 24 тысячи 550 рублей. Первоначально для региона во втором квартале был установлен норматив 28 тысяч 550 рублей (в первом квартале был 25 450 рублей).
Теперь для федеральных льготников субсидии на покупку жилья на Южном Урале будут рассчитываться исходя из этой суммы. Кроме того, не выше этой цены будут закупаться квартиры в регионе по федеральным программам для военнослужащих и для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Дороже всех в УрФО оценен квадратный жилой метр в Ямало-Ненецком автономном округе – 40 тысяч 750 рублей (он подешевел на 4450 рублей), в Ханты-Мансийском автономном округе – 36 тысяч 500 рублей (был 39 тысяч 950 рублей), в Свердловской области – 33 тысячи 600 рублей (минус 2 250 рублей).
Средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья для расчета субсидии в Тюменской области составляет 32 тысячи 450 рублей (цена метра снизилась на две тысячи 350 рублей). В Курганской области – 26 тысяч рублей (квартальный спад – 5,35 тысячи рублей).
Размеры средней рыночной стоимости квадратного метра жилья используется для расчета государственных социальных выплат категориям граждан, перед которыми государство сохраняет обязательства по обеспечению жильем.
Жилье за счет федерального бюджета (по государственным жилищным сертификатам) получают военнослужащие и уволенные в запас офицеры, чернобыльцы, северяне, вынужденные переселенцы, граждане, работавшие на космодроме Байконур.

Комментарии 0