Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК готовится к приобретению у государства собственных акций

Фото ММК готовится к приобретению у государства собственных акций

Представители комбината утверждают, что эти деньги предприятие намерено вложить в модернизацию комбината и закрытие устаревших производств. Аналитики уверены, что комбинат копит деньги на приобретение 17,8% госпакета акций, продажа которого запланирована на 2003 г.
Около 60% голосующих акций ММК подконтрольно менеджменту во главе с гендиректором Виктором Рашниковым, около 12% голосов - у структур Стальной группы Мечел. Госпакет из 17,8% акций (23,8% голосов) планируется выставить на торги до конца года.

По словам представителя ММК, компания приняла решение о выпуске еврооблигаций на сумму не менее €300 млн. Мандат на организацию выпуска получили банки ABN Amro и UBS Warburg, а консультантами с российской стороны стали Росбанк и Расчетно-фондовый центр. Срок обращения облигаций и доходность по ним ММК пока не раскрывает.

Предстоящее размещение станет для ММК вторым выходом на рынок евробондов: в январе 2002 г. ММК разместил трехлетние облигации на €100 млн. Тогда организатором размещения был Deutsche Bank, он же помог комбинату получить международные кредитные рейтинги от Standard & Poor's и Moody's. Однако месяц назад ММК и Deutsche Bank не нашли взаимопонимания по вопросу участия дочерней компании банка, Deutsche Trustee, в размещении бондов конкурента предприятия, потенциального претендента на госпакет акций ММК - ЕвразХолдинга.

Госпакет планируется продать в IV квартале 2003 г., а его начальная цена и способ продажи пока не определены. "Мы не исключаем участия в торгах, но намерение ММК выпустить евробонды никак не повлияет на наше окончательное решение", - говорит В. Новичков, руководитель департамента по связям с общественностью Стальной группы Мечел, сообщает МС&C - Металлоснабжение и сбыт.

Комментарии 0