Яндекс.Метрика

ММК открывает для себя рынок мостостроения

Фото ММК открывает для себя  рынок мостостроения

ЛПЦ-7 ОАО «ММК» специализируется на производстве гнутых профилей. С момента своего появления в 1974 году цех стал одним из первых на ММК выпускать продукцию высоких пределов. В настоящее время ОАО «ММК» представлен на рынке металлопродукции широким сортаментом гнутых профилей.В 2008 году в цехе было начато освоение технологии производства новой для комбината группы гнутых профилей, применяемых в мостостроении. В качестве потребителя выступило ЗАО «КурганСтальМост», поставившее перед специалистами ОАО «ММК» задачу – освоить технологию изготовления гнутого профиля трапециевидной формы, применяемого в качестве усилителя конструкции моста. Усилиями специалистов лаборатории холодного проката, лаборатории высокопрочных сталей и технологами ЛПЦ-7 была освоена технология производства подобных профилей. Толстый профиль толщиной 8 мм и длинной 12 метров был изготовлен из стали марки S420MС по DINEN 10149-2:1995. Выбор достаточно новой для ОАО «ММК» высокопрочной марки стали был связан с тенденциями в развитии современных строительных технологий, активно применяющих высокоэффективные гнутые стальные профили, обладающие при повышенных характеристиках прочности, жесткости и ресурса пластичности, отличным качеством и невысокой ценой. Гнутые профили подобной конструкции из марок стали повышенной и высокой прочности ранее в условиях ОАО «ММК» не производились, и подобная продукция импортировалась из Финляндии.

Освоение нового вида профиля изначально столкнулось с немалыми технологическим сложностями. Следует отметить, что данный профиль является предельным по техническим возможностям профилегибочного стана «2-8х100-600»: при максимальной толщине металла в 8 мм , масса 1 штанги при длина 12000 мм составляет около 400 кг. При этом используемый металл обладает повышенными прочностными характеристиками, приближенными к верхней границе возможностей технологических агрегатов цеха гнутых профилей. Тем не менее, специалистам ОАО «ММК» удалось преодолеть возникающие трудности. С целью оптимизации производства была скорректирована первоначальная сквозная технология, в результате чего были несколько ужесточены требования к разнотолщинности горячекатаной полосовой заготовке по сравнению с нормами DIN EN10051:1997 .
Помимо гнутого профиля 150х180х300х8, специалисты комбината, пойдя на встречу пожеланиям ЗАО «КурганСтальМост», изготовили опытную партию гнутого профиля из горячекатаного проката толщиной 6 мм стали марки 10ХСНД. Полученные на разработанной калибровке фактические геометрические параметры гнутого профиля толщиной 6 мм позволили подготовить и согласовать чертеж на новый гнутый профиль трапециевидной формы размерами 150×173×316×6 мм, который в последующем был изготовлен из стали марки S420MC.
Таким образом, комбинат открыл для себя новую нишу на внутреннем рынке металлопродукции. Освоение в ЛПЦ-7 технологии производства гнутых профилей для мостостроения из стали высокой и повышенной прочности по требованиям евростандартов открывает для ОАО «ММК» новые перспективы рынка гнутых профилей и создает для мостостроителей новое интересное предложение, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0