Яндекс.Метрика

ММК превратят в "цифровой комбинат"

Фото ММК превратят в "цифровой комбинат"

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (Челябинская область) приступает к реализации масштабного и уникального для России проекта, соответствующего идеологии "Индустрия 4.0".

«Это большой инновационный проект, аналогов которому в России нет, - поясняет старший менеджер проектного офиса ООО "ММК-Информсервис" Евгений Чуенков. - Предстоит создать информационную модель всего жизненного цикла продукции: начиная от жидкой стали в ККЦ и заканчивая готовой продукцией в ЛПЦ-10 и ЛПЦ-11 и её отгрузкой потребителям. По всей цепочке в режиме реального времени можно будет оценивать процесс трансформации полуфабрикатов в готовую продукцию. Новым инструментом может стать и "электронная пломба", позволяющая во время прохождения вагона к выезду из цеха сверять так называемый натурный лист с фактически загруженной в вагон продукцией. И тоже - в режиме онлайн».

Интересен проект "Электронный ККЦ", позволяющий отслеживать не только производство основной продукции цеха, но и материалы, используемые в этом процессе: чугун, лом, газ, все энергетические и прочие ресурсы. Учитывать: сколько получается полупродуктов, отходов. Что позволит в режиме реального времени обеспечить расчёт себестоимости стали на выходе из цеха.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ММК, "Индустрия 4.0" предполагает минимизацию участия человека в производстве. Для этого применяются новые средства, к примеру - 3D техническое зрение. Умные системы могут обладать определённым интеллектом: способны моделировать и прогнозировать ситуацию, описать наблюдаемый объект. Но человек должен обучить эти системы и заложить в них программное обеспечение.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «ММК»