Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК развивает рационализаторскую и изобретательскую деятельность

Фото ММК развивает рационализаторскую и изобретательскую деятельность

Это почти на 20 процентов больше показателя предыдущего года и почти в два раза превышает экономический эффект, полученный четыре года назад. Суммарные затраты на изобретательство и рационализацию в 2005 году составили 26,1 млн. руб. ММК получено 65 патентов на изобретения и полезные модели, оплачено 5449 рационализаторских предложений. Компанией поддерживается в силе 252 патента на изобретения и полезные модели, получено 47 лицензий на осуществление видов деятельности.
Патентные разработки ОАО «ММК» в 2005 году награждены на VIII Международном Салоне промышленной собственности «Архимед-2005» тремя золотыми, четырьмя серебряными медалями, дипломом Роспатента за серию оригинальных разработок и дипломом почтения и благодарности за активное участие в организации и проведении Салона. На Х выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» ММК получил золотую и серебряную медали, а на международной выставке «Металл-Экспо´2005» - две золотые, две серебряные медали и три диплома лауреата.
Эффективное управление интеллектуальной собственностью является в ОАО «ММК» одним из условий обеспечения конкурентоспособности и экономической безопасности. Развивая это направление, предприятие создает экономические, правовые и организационные условия для изобретательского творчества, стимулирует изобретательство и рационализаторство и эффективно использует объекты интеллектуальной собственности в своей хозяйственной деятельности, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0