Яндекс.Метрика
  • Экономика

Молодые челябинские инноваторы отправлены в бизнес-инкубатор

Фото Молодые челябинские инноваторы отправлены в бизнес-инкубатор

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, основной целью программы «УМНИК» является выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

В полуфинальном туре участвовало 280 работ, после предварительных отборочных мероприятий в финал прошли 90 конкурсантов, доклады которых были представлены экспертам в ходе работы конференции.

В финале конкурса «УМНИК - 2015» аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 28 лет из девяти ВУЗов Челябинской области. Они представили свои проекты по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

В итоге было отобрано 40 победителей, каждый из которых получил право на заключение государственного контракта с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение научно-исследовательских работ в рамках заявленной темы проекта на сумму 400 тысяч рублей.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, общий объём привлеченных средств в молодежные инновационные проекты Челябинской области в рамках конкурса составил 16 миллионов рублей. На период стартапа проекта начинающие предприниматели в течение трех лет могут на льготных условиях использовать площадку областного «инновационного бизнес-инкубатора. В учреждении для размещения резидентов организовано 67 оборудованных помещений площадью более полутора тысяч квадратных метров. Бизнес-инкубатор формирует максимально благоприятную среду для ускорения коммерциализации идеи, предоставляя на льготных условиях в аренду свои площади, обеспечивая оргтехникой, оказывая информационную и технологическую помощь. Здесь активно развиваются субъекты инновационного, молодежного и женского предпринимательства. 

Комментарии 0
    Новости по теме инновации