Яндекс.Метрика
  • Экономика

Муниципалитеты Челябинской области получат новый доходный источник

Фото Муниципалитеты Челябинской области получат новый доходный источник

Соответствующие изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях» одобрили депутаты комитета по бюджету и налогам регионального парламента.

Предлагается половину доходов, получаемых от уплаты государственной пошлины при предоставлении государственных услуг через многофункциональные центры (МФЦ), перечислять в бюджеты муниципальных образований.

Как пояснил министр финансов Андрей Пшеницын, на сегодня в соответствии с федеральным законом вся госпошлина поступает в областной бюджет. При этом муниципалитеты, по решению области, получали в виде дотаций половину от прогнозируемого сбора госпошлины в их территориях.

Минфин внес предложение отчислять в областной бюджет 50% от общей суммы полученных доходов от госпошлины (а не прогноза). Это должно стимулировать муниципальные образования более активно предоставлять услуги в МФЦ, увеличивая объемы сбора государственной пошлины.

Полученные средства муниципалитеты могут тратить не только на развитие многофункциональных центров, но и на другие важные направления.

Законопроект рекомендован для принятия сразу в трех чтениях на ближайшем заседании Заксобрания, которое намечено на 22 октября.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет области